Церемония Крещения – о важном

4

Крестильный набор для девочки или мальчика становится отличным подарком родителям, готовящимся к одежда для новорожденныхпополнению в семье. Какими же они бывают, и какими должны быть?

Детские крестильные наборы

Крестильный набор в современном мире может отличаться не только качеством используемых материалов, но и разнообразием фасонов, используемых элементов декора. Но традиционно в комплект входит рубашечка, и лучше всего, чтобы она была из нежнейшего тонкого материала, предпочтительно шелка, полотенце или крыжма, обязательно украшенное мягким кружевом и атласными лентами, а также головной убор: чепчик или косынка. Выбор крестильного набора – серьезное занятие, потому что родители, чаще всего, стараются сохранить комплект, как память о торжественном событии – одном из первых важнейших событий в жизни новорожденного.

Важно:

  • чтобы ткани были натуральными;
  • швы сшиты наружу;
  • на наборе не было мелких элементов, которые могут ненароком попасть в ротик;
  • чтобы ребенку было комфортно в комплекте.

Крестильные традиции

Традиционно крестильный набор будущему крестнику покупает женщина, которую родители выбрали в качестве крестной мамы.

Народное поверье гласит: крестильная рубашка и полотенце, которым вытирали младенца после того, как окунули в купель обретают целебную силу.

После того, как церемония Крещения окончена, крестильные принадлежности не стирают. Крыжму, то есть полотенце оставляют на случай, если ребенок захворает. По поверью смоченное водой крестильное полотенце прикладывается ко лбу больного ребенка, и это помогает малышу выздороветь.

Какой крестильный набор выбрать для мальчика

Каким же должен быть крестильный набор для мальчика? Не отказывайтесь от украшений в виде кружев и шитья, полагая, что это прерогатива только лишь девочек. Праздничный набор должен быть действительно нарядным: из шелка, атласа или натурального хлопка. Традиционно выбирается белый или голубой цвет, кружево может присутствовать и на полотенце, и на рубашечке, и на головном уборе. Вместо кружевного комплекта можно выбрать с лентами или вышивкой. Рубашка обязательно должна быть свободной, чтобы ее было легко снять и одеть обратно во время церемонии.

Какой крестильный набор выбрать для девочки

Как и в случае мальчика, крестильный набор для девочки должен быть нарядным. Чем больше пышных кружев, оборочек и рюшей из нарядной ткани, атласных лент, тем лучше. Но не стоит перебарщивать, потому что обилие декоративных элементов может ребенка запутать, а комфорт прежде всего. Маленькая принцесса может одеть на себя крестильную рубашку розового, белого, персикового и других пастельных тонов. Также, стоит озаботиться тем, чтобы кружева были мягкими, особенно на чепчике, который прилегает к голове, удерживающая резинка не натирает и не жмет. Улыбчивый ребенок во время церемонии Крещения – лучший подарок родителям!

Одежда для новорожденных лучшего качества в нашем интернет-магазине. Звоните прямо сейчас по бесплатной горячей линии. Мы поможем вам подобрать и размеры, а также расскажем о действующих скидках.