Оказание первой помощи при ушибах

20С появлением ребенка в семье, у вас появляется столько радостных и прекрасных моментов. Ведь вы так сильно любите своего малыша и хотите, чтобы каждый миг его жизни был прекрасен. Но это невозможно, так как иногда случаются ситуации, в которых вы бессильны. Это может произойти в тот момент, когда ваш ребенок будет играться во дворе, а потом придет домой, держась за спину и весь в слезах. Ваш малыш получил травму и, скорее всего, это ушиб. Чтобы быть к этому готовыми – прочтите короткую инструкции, как оказать самую первую помощь при ушибах.

Помощь при получении ушибов

Первым делом родители должны помочь и успокоить своего ребенка, чтобы он описал как он ударился и точно указал место где болит. Главная ошибка в такой ситуации, это то, что сами молодые родители начинают паниковать и не знают что делать. Никогда не допускайте этого. Оцените реакцию вашего ребенка на ваши слова и просьбы, если малыш быстро на них реагирует и вскоре успокаивается, то обращаться за помощью к медикам вам не требуется. Когда малыш успокоился, но все еще у него присутствуют болезненные ощущения, то вам нужно приложить к месту нанесения травмы что-то холодное. Это нужно для того чтобы уменьшить боль, а также заблокировать процесс кровообращения в поврежденных тканях, а значит дает возможность уберечь ребенка от получения синяков. Когда боль утихает, вам следует дать малышу отдохнуть и восстановиться. Через три часа можно предложить ребенку принять теплую ванну, чтобы нормализировать кровоток и снять напряжение в тканях. В принципе при нанесении простого ушиба этого будет достаточно, но важно следить за местом получения травмы еще около недели. Это нужно для того чтобы вовремя заметить появляющиеся осложнения на теле ребенка.

Обычно синяк пропадает и все, но если место ушиба становиться сильно красным и теплым, то это первый признак развития гематомы. Если у вас возникают какие-либо подозрения, то вам следует обратиться за помощью к врачу, который с легкостью определит вид травмы у вашего ребенка и подскажет методы возможного лечения, если это конечно потребуется. Следите за своими детьми и пытайтесь не допускать получения ими травм, но если это все-таки произошло, то просто окажите первую помощь либо обратитесь за ней к специалисту.