Биохимический анализатор крови

31

Сегодня медицинская техника добилась небывалых высот в собственном развитии, однако, предел возможностей в этой области еще очень далек. Чтобы создавать новейшие, более точные и многофункциональные приборы, аппараты и другое оборудование, применяются достижения большинства научных и технических сфер, машиностроения и других направлений. Лабораторное оборудование, как анализатор электролитов, также развивается. В наши дни имеется множество технических средств, позволяют точно анализировать составы тех или иных исследуемых веществ, получая точнейшие результаты.

В рамках данной статьи будет рассмотрен такой лабораторный прибор, как биохимический анализатор крови, манипулирующий механическими, оптическими и компьютерными технологиями для произведения величины содержания искомых компонентов в крови.

Одной из ключевых характеристик подобного оборудования становится скорость проведения операций, что зачастую является определяющим аспектом выбора биохимического анализатора для лабораторного пользования, где прибору потребуется выполнять необходимое число тестов на протяжении дня. В то же время, различия между анализаторами могут касаться и выполнения технологии.

При помощи биохимического анализатора можно определять уровень разнообразных ферментов, микроэлементов, субстратов, жиров и прочих аспектов крови. Также биохимические и гематологические анализаторы, по собственным конструктивным характеристикам, подразделяют на автоматические и полуавтоматические приборы. В полуавтоматическом оборудовании врачу-лаборанту необходимо выполнять объединение реактивов и прочие расчеты. В то же время, непосредственная функция оборудования заключается в выполнении нагрева, измерений, обработки данных и предоставлении результатов. Число подобных анализаторов кров, применяемых в лабораториях, весьма небольшое, что связано с повышенной трудоемкостью и не исключает воздействие человеческого фактора на окончательные итоги анализа.

Подобные недостатки целиком исключаются в автоматическом оборудовании для анализа крови, ведь здесь все манипуляции осуществляются прибором целиком автономно. Подобные био-химические анализаторы крови используются в рамках больших лабораторий, что позволяет экономить множество времени, получая максимальную точность исследований.