Как правильно лечить ринит у ребенка?

22Насморк – один из самых частых недугов малыша. И не всегда причиной выделений из носа является переохлаждение (даже если вы покупаете одежду на carters.ru и одеваете кроху по сезону). Ринит может быть началом инфекционного заболевания либо же проявлением аллергии. Если для деток старшего возраста он доставляет дискомфорт, то для грудничков представляет большую опасность, поскольку они не умеют дышать ртом. Поэтому, если у вас грудной ребенок, не занимайтесь самолечением и обратитесь к педиатру. Даже незначительное ухудшение носового дыхания приводит к кислородному голоданию клеток мозга!

Как лечить ринит?

Начните с промываний носовых ходов. Некоторые педиатры советуют использовать обычный физиологический раствор (например, «Но-соль»), а другие рекомендуют растворы морской соли («Аквамарис», «Хьюмер» и пр.). Промойте оба носовых хода согласно инструкции.

После этого можно использовать спрей «Делуфен». Это гомеопатическое средство, которое не просто снимает отечность слизистой оболочки, но и лечит ринит.

Если нос заложен и ребенку трудно дышать, закапайте детские сосудосуживающие капли («Називин», «Отривин», «Назик» и др.). Обратите внимание на указанный возраст и дозировку. Деконгестанты нельзя применять дольше 5-7 дней.

Народные методы лечения насморка

    Параллельно с лекарственными препаратами можете использовать народные средства. А именно:
  • свежевыжатый морковный и свекольный сок;
  • паровые ингаляции с содой и еловыми шишками (детям с 3 лет);
  • луковый сок, смешанный с оливковым маслом (настоять 10 часов).

Если вы заметили ухудшение или применяемые препараты неэффективны, обратитесь к педиатру. В последующем следите, чтобы ножки ребенка всегда были в тепле. Подбодрить ребенка во время болезни помогут новые игрушки от Carters детская одежда или мамины сказки перед сном. Уделяйте малышу как можно больше своего внимания. Пусть он чувствует вашу любовь.
Foto