Наша любимая игра

Хочу рассказать про самую любимую игру моих сорванцов. А я-то как рада, когда они достают заветные коробочки – это значит для нас родителей, по крайней мере, пару часов абсолютного покоя и мира в квартире. Да и полезно заниматься конструированием, это понятно каждому. Поэтому частенько прикупаем им новые наборчики. У меня сын и дочка – практически ровесники, специально так родила, подруги говорили, будут играть вместе и вообще расти друзьями. Но куда там, чтобы они занялись чем-то вместе, нужно ещё их настроить, рассказать, вдохновить, всё обсудить, да ещё потом и поприсутстсвовать первое время. И всё равно не гарантия дружной игры. Как кошка с собакой!) Единственное исключение из правил – это вот игра!

пит стоп тачки легоЧто же это за волшебство такое? Это знаменитое Лего http://babadu.ru/store/vendor/lego/, которое и нас не обошло стороной. Первые наборы для строительства из этих удобных кирпичиков мы получили ещё на день рождения в годик доченьке от любимой крёстной – это было Лего дупло для самых маленьких. Дети как-то очень быстро сообразили, что с этим делать и принялись строить первые башенки и постройки. Причём дочка опережала сына, не смотря на то, что она девочка и младше на целый год. Мне понравилось, что постройкой игра не заканчивается, а наоборот только начинается. Именно благодаря Лего, мы начали увлекаться ролевыми играми довольно рано, а значит, успешно социализироваться и учиться общаться.

Сейчас они у меня уже почти совсем большие, сыну 7, а малышке нашей 6, на следующий год идти в первый класс. Так интересы заметно разделились – сыночку беру в основном его любимые Тачки – такой поклонник стал, куда там. А дочка остановилась на специальной серии Френдс – для девочек.  Супер – мне очень нравятся эти наборчики, а как фантазию развивают – чудесно, постоянно можно перестраивать игровую территорию по-новому, вообще не бывает двух одинаковых игр. Кроме того, мебель в домике, например, можно передвинуть. А из деталей одного набора выстроить совершенно что-то другое, не по схеме.

А ещё я заметила, что замечательно укрепляются пальчики на руках, сын довольно прилично пишет в своём первом класс, один из лучших. Да и дочку хвалят на занятиях в садике. А я благодарю Лего!

лего пожарная машинаИ ещё Лего помог моим детям найти-таки общий язык. Объединила брата и сестру одна из серий под названием – городок. Это разные наборы, которые позволяют выстроить модель реалистичного города — http://babadu.ru/store/vendor/city-gorod-lego/. Тут всё, как в жизни. Это интересно им обоим, поэтому конфликты как-то сами решают, мы и не замечаем, да и ролей в этой игре много, поэтому не успеваешь даже поссориться, нужно управлять фигурками. Которые, кстати, гораздо интересней обычных кукол – всё двигается, они могу сидеть, лежать, держаться за предметы и удерживать их в руках.

Сын впечатлён, что в городе много самого разнообразного транспорта. Но и дочке это интересно – они разыгрывают и снова воссоздают все наши поездки и путешествия. А мы люди активные и на месте сидеть не любим. Только стараемся с мужем почаще радовать наших наследников новыми наборами. Вот на прошлые выходные город расширился за счёт настоящего аэропорта – сын закончил четверть отличником – поздравили его! А дочке просто так, чтобы не обидно было прикупили набор подешевле – пожарную машину с пожарниками – она у нас дама романтичная, любит героев! А город растёт прямо на полу в нашей детской, и конца его не видать!

Елена Кезля.