Зимние олимпийские виды спорта

12hgjk54Согласно принятой на международном уровне классификации, можно выделить следующие зимние олимпийские виды спорта: лыжный, санный и конькобежный спорт, хоккей и бобслей, биатлон и керлинг. Такие категории, как бобслей, конькобежный и лыжный спорт подразделяются на 15 категорий. Стоит отметить, что летние олимпийские игры имеют заметно больше категорий, а именно, 26.

Российская классификация несколько отличается, насчитывает 15 видов спорта. Несколько подробнее чуть ниже.

Во-первых, это биатлон, подразумевающий под собой гонку на лыжах вкупе со стрельбой. Как принято считать, начало спорту положило соревнование пограничников Швеции и Норвегии. Для мужчин, женщин в сумме в программу входят следующие виды подкатегорий, а именно, индивидуальная, спринт гонки, эстафета, масс-старт.

Бобслей – еще один вид спорта, включенный в программу игр. По своей сути это спуск по некоторой заранее заготовленной ледовой трассе, имеющей форму желоба. Зародился вид спорта в Швейцарии.

Керлинг – вид спорта, который предполагает игру на ледяной площадке. Игроки запускают на поверхности снаряды по очереди. Игра включает в себя 10 периодов, за время которых все участники стремятся к тому, чтобы снаряд остановился у заданной точки.

Также включены хоккей – игра, проводимая на льду, зародившаяся в Канаде. Санный спорт предполагает спуск по трассе на санях, рассчитанных на одного либо двух человек. Скелетон – спорт, предполагающий собой спуск, который проводится на двухполосных санях. Одна из самых первых включенных в игры дисциплин – фигурное катание. С 1924 года для мужчин, с 1932 года для женщин в программу игр был включен скоростной бег, который выполняется на коньках.

Кроме того, нашли себе место в зимних олимпийских видах спорта шорт-трек и горные лыжи, лыжные гонки и прыжки, сноуборд и фристайл, лыжное двоеборье, которое под собой подразумевает комбинацию из лыжной гонки и прыжка с трамплина.