Несколько слов о видах кровли

16gfd45Поговорим о видах кровли. Данная информация поможет Вам расширить свои кругозор, вспомнить то, что когда-то знали и обновить знания. Кроме того, возможно именно наша статья, поможет Вам выбрать крышу для своего коттеджа, гаража, дома.

Классическая двускатная крыша, которая встречается на большинстве загородных одноэтажных домов и частных домах для постоянного проживания. Она проста по своей конструкции и не требует больших трудозатрат при монтаже.

Вальмовая крыша или крыша с четырьмя скатами. Два ската выполнены в форме треугольника, а два ската – в форме трапеции. Другого варианта быть не может, ведь в противном случае, дом по площади будет квадратный.

Плоская крыша. Она практически не встречается в одноэтажных постройках. В тоже время плоская крыша выполняется для многоэтажных жилых зданий в городах, промышленных построек. Ее недостаток в том, что из-за своей конструкции она не способна «самоочищаться» от осадков. Поэтому при ее монтаже следует продумать систему отвода воды.

Мансардная крыша – идеальное решение для тех малоэтажных домов, в которых будет оборудован чердачный этаж. Ее еще называют ломанной, потому что по своей конструкции, она преломляется под углом 45 градусов чуть выше середины бокового перекрытия.

А теперь несколько слов о смелых решениях!

Шатровая крыша – это вид вальмовой крыши, только с образованием 4 скатов из одинаковых треугольников.

Купольная крыша – скорее декоративный элемент, нежели цельная конструкция. Куполом «накрывают» лишь небольшую часть здания для красоты.

Многощипцовая крыша – это такая крыша, в которой большое количество внутренних углов и наружных ребер. То есть она преломляется по всему периметру.

Зеленая крыша – это двускатная крыша, которую озеленяют при помощи специальных растений. Получается что-то в виде газона.