Средства лечения алкоголизма

Oppressed man talking with psychologist

Чтобы успешно освободиться от алкогольной зависимости, нужно пройти несколько параллельных этапов. Сюда можно отнести медикаментозную терапию, психотерапевтическое влияние и социально-психологическую помощь больному. И весьма важным условием, чтобы получить положительный результат лечения – это добровольное пожелание пациента избавления от алкоголизма.

Какие медикаменты используют для лечения

Лечение при помощи лекарств помогает устранить интоксикацию организма, которая вызвана алкоголем и продуктами распада. Кроме того, они помогают избавиться от соматического типа неврологических последствий алкоголя. Лечение алкоголизма в клинике Шато де Гарш предусматривает проведение дезинтоксикационной терапии, назначения препаратов для поддержки сердца, а также мочегонных средств. Параллельно прописывают общеукрепляющие и успокоительные препараты, одновременно принимая ноотропы и витамины.

Для лечения используются разные виды лекарств. Так, французский аналог отечественного тетаурама Эспераль имеет меньшее количество побочных эффектов. Стоит отметить, что в Тетаураме есть вещества, которые помогают в блокировании ферментов, которые отвечают за расщепление спиртного. Если после приема лекарств пациент выпьет алкоголь, то появляется головная боль, чувство тошноты и рвоты.

Чтобы восстановить работу центральной нервной системы, а также вывести токсические вещества, используется Лидевин. Он превращает спирт в ацетальдегид, при этом в его состав входит никотинамид, аденин и некоторые витамины. Колме, как и Тетаурам, при приеме алкоголя вызовет некомфортные и болезненные симптомы.

На заключительных этапах лечения медикаментами, врач рекомендует использование одной из методик, чтобы сдерживать тягу к спиртному. Такие методики помогают в формировании отвращения к виду, вкусовым качествам и запаху любого спиртного напитка, по меньшей мере, вырабатывая равнодушие к ним.

Несколько слов о психотерапии

Психотерапевтические манипуляции помогают нормализовать эмоционально-стрессовое состояние пациента. Преимущественно проводится при помощи групповой или индивидуальной беседы, гипноза и другими методиками. При помощи убеждения предоставляется возможность сформировать у пациента сознательную установку на отрицательное отношение к алкоголю.

Таким образом специалисты помогают в выработке совершенно трезвого отношения к жизни. Психотерапевтическая работа будет начинаться вместе с медикаментозным лечением, при этом не будет прерываться до момента полного излечения пациента. Стоит отметить, что лечение алкоголизма является длительным тяжелым трудом, в котором обязательно должен участвовать не только врач, но и пациент и близкие, которые хотят избавиться от заболевания.