Рынок товаров для детей опережает уровень рождаемости

По последним данным, уровень рождаемости в России стабильно растет. Так, в минувшем году родилось 1,89 миллионов детишек, что на 5,7% больше, чем в 2011-ом году. Кроме того, прошлый год был самым «плодотворным» за последние 20 лет.

Вслед за ростом уровня рождаемости растет и рынок детских товаров. Причем, как утверждают специалисты, темпы его роста и развития несколько опережают рождаемость. Например, в 2012-ом году он вырос на 9%, а в текущем 2013-ом планируется, что он вырастет еще на 16-17%.

С чем связан такой активный рост?

Руководители крупнейших производителей детских товаров и магазинов детских игрушек объясняют это явление как ответ на потребительский спрос. Родители вкупе с бабушками и дедушками все большее предпочтение отдают современным магазинам, нежели рынкам. В магазинах они готовы тратить все большее количество денег на любимых чад.

Активнее всего растет рынок детской одежды и детского питания – соответственно на 21% и 13,6%. Держится на уровне и развитие рынка игрушек и товаров для новорожденных.

По оценкам и прогнозам экспертов, к 2015-му году рынок детских товаров вырастет в 2,5 раза, а рынок игрушек и того больше – в 3 раза. Таким образом, можно с уверенностью утверждать, что это – один из динамично развивающихся и перспективных сегментов рынка.

Новые увлекательные игрушки

Не может не радовать и рост качества производимых игрушек и, что немаловажно, появление все новых развивающих игр и игрушек нового поколения. Например, девочки имеют огромный выбор наборов для рукоделия. С их помощью можно научиться шить игрушки, вышивать, делать свечи, плести из бисера. Мальчишек порадуют наборы для лепки из пластилина или гипса, а также различные интеллектуальные игры и познавательные викторины. А для самых маленьких придуманы яркие, звуковые, познавательные и развивающие игрушки.

Интернет-магазины детских товаров не отстают

Быстрыми темпами растет рынок детских товаров во всемирной сети Интернет. Так, почти все крупные магазины детских товаров сегодня открывают так называемые «онлайн-офисы». Это невероятно удобно, особенно для жителей небольших городов, где не всегда есть хороший выбор фирменных магазинов. Теперь мамам совсем не обязательно тратить время на походы по магазинам и рынкам или ездить в соседние города – достаточно лишь выбрать товар в Интернет-магазине, оплатить его и ждать посылку.

На заметку: резалют — инструкция по применению и описание препарата. Помогает печени утром, днем и вечером! Один из путей поддержки – своевременный прием гепатопротекторов.