Правила езды на автомобиле в ночное время

10asdf351dsНе стоит думать, что езда по ночным улицам или ночной трассе так безобидна, как может показаться. Примерно половина ДТП приходится на ночное время суток.

Многие новички наивно полагают, что ночью проще передвигаться по улицам города: нет той интенсивности, как днём. Водителям с маленьким стажем рекомендуется садиться за руль после рассвета, отдохнув и набравшись сил. Так, водитель себе сохранит здоровье, а возможно и жизнь особенно если думали — «куплю бмв 730».

Перед поездкой в ночное время следует проверить исправность световых приборов и чистоту их стёкол. Немаловажен внешний вид зеркал заднего вида и стеклоочистителей.

Если водитель останавливается в плохо освещённых местах, ему обязательно нужно оставить габариты включёнными. Если возникла необходимость, то нужно съехать с дороги и остановиться на крайней полосе, при этом включить аварийную сигнализацию.

Из-за темноты на дороге водитель не может оценить ситуацию точно, поэтому фары должны быть отрегулированы, чтобы при ближнем свете освещать дорогу на 45 м, а при дальнем – на 100 м.

При совершении обгона нужно помнить несколько правил:

– при приближении к автомобилю, идущему впереди, нужно включить ближний свет
– нужно удостовериться в отсутствии знаков, запрещающих обгон
– нужно обязательно включить левый поворотник
– как только водитель поравнялся с обгоняемой машиной, нужно включить дальний свет
– перед возращением на свою полосу нужно включить правый поворотник.

Возникает множество ДТП, когда автомобиль сбивает человека в ночное время. Это происходит из-за того, что пешеход не может правильно оценить расстояние до движущейся цели и её скорость. Водителю нужно быть предельно внимательным во время движения вдоль остановок, разметок, бульваров и т.д.

В ночное время сложно подобрать скорость движения, потому что на улице есть осветлённые и затемнённые участки. Из затемнённой зоны может выйти внезапно пешеход, и тогда столкновения можно избежать с трудом.