Использование смесовой пряжи с полипропиленовыми нитями и их свойства.


Использование смесовой пряжи с полипропиленовыми нитями и их свойства.

Искусственные материалы

С каждым годом материалы из искусственных волокон становятся все более популярными, потому что они достаточно прочные и дешевле натуральных. А также, при их использовании можно применять меньшее количество дорогих компонентов. Особенно актуально полипропиленовое сырье и смесовая пряжа.

Производство пряжи и нитей

Нить полипропиленовая бывает двух видов: мультифиламентная и фибриллированная. Мультифиламентные нити изготавливаются из полипропилена и некоторых добавок, которые делают нить прочнее и более устойчивой к ультрафиолету. Полимерные пленки используют для создания фибриллированных нитей. Их разрезают на ленты, а после растягивают и обрабатывают термическим способом, благодаря чему повышается их прочность. При и производстве смесовой пряжи используют натуральные и искусственные нити.

Натуральные и синтетические составляющие смесовой пряжи

Акриловая нить чаще всего комбинируется с шерстью или хлопком. Также с хлопком и добавлением льна используют полиэстер и вискозу. Еще производится декоративная пряжа с люрексом и метанитом.

Латексную нить получают из каучуковых растений, благодаря чему она становится эластичной и хорошо растяжимой. Она идеально подходит для изделий, для которых важно после растяжения восстановить первоначальную форму. Это могут быть манжеты на спецодежде, термобелье или рабочие защитные перчатки. Использование латексной нити в профессиональной одежде соответствует гигиеническим нормам, поэтому является абсолютно безопасным материалом.

Масса полипропиленовой нити ниже чем у других волокон химического производства. Полипропилен не вызывает аллергии и эффективно сохраняет тепло.

Свойства изделий из смесовой пряжи и полипропиленовой нити

Пряжа смесовая нейтрализует недостатки синтетических и натуральных тканей, ей присущи следующие свойства:

- прочность

- износостойкость

- гигроскопичность

- эластичность.

Полипропиленовая нить устойчива к выцветанию и гниению, не боится воздействия моющих средств, не меняет свойства при намокании. Одежду и обувь с использованием этой нити можно носить в помещениях, где в воде может быть повышенная концентрация химических средств. Нити из полипропилена не повреждает плесень, деятельность разных насекомых, а также некоторые виды соляных и кислотных растворов.

Применение искусственных волокон

Смесовая пряжа, как универсальный и прочный материал, в основном применяется для изготовления рабочей одежды и перчаток. Использование полипропиленовой нити придает ткани износостойкость и особую прочность, хлопчатобумажная составляющая делает спецодежду приятной в использовании. Также, полипропиленовые нити востребованы в сельском хозяйстве и обувной промышленности.