Что делает косметолог? Основные задачи

mini-5

Косметолог — профессиональный специалист в области косметических процедур, косметики и макияжа: это образец для подражания при лечении тела в эстетических целях. Любой может пройти курсы косметолога.

Чем именно занимается косметолог в своей работе?

Услуги, которые может предоставить косметолог: эпиляция, маски и процедуры для лица и тела, расслабляющий массаж, антивозрастные процедуры, маникюр, педикюр, солярий. Овладев ими, можно оказывать услуги наподобие тех, что доступны тут — https://saypha.com.ua.

Помимо разнообразных эстетических и косметических процедур, некоторые косметологи также занимаются дизайном ногтей и нанесением накладных ногтей или профессиональным макияжем: наращивание ресниц, делают перманентный или полуперманентный макияж, мейкап на свадьбу и для других особых случаев.

Существуют также квалификации и специализации, позволяющие косметологу проводить анализ кожи и специальные эстетические антивозрастные процедуры или бороться с такими несовершенствами кожи, как акне или целлюлит: например, терапии с использованием лазерного или ультразвукового оборудования, микродермабразия, кислородная терапия, лечение импульсным светом, электростимуляторы и т.д. В случае выявления проблем клинического характера, косметолог не может провести медицинское лечение, а направляет клиента к врачу-специалисту, например, к дерматологу.

В соответствии с потребностями клиентов, в основном женщин, но также и мужчин, косметолог предлагает и оказывает различные услуги. Она советует клиентам наиболее подходящие продукты для улучшения внешнего вида и ежедневного ухода за телом: кремы, лосьоны, маски для красоты, скрабы, лаки для ногтей, макияж и другие продукты, побуждая их покупать косметику и услуги по уходу за телом, которые продаются в салоне красоты. Такой специалист способен вставить филлер в определенный участок тела.

В дополнение к знаниям ручной техники и использованию инструментов, необходимых для различных процедур, косметолог должен обладать отличными навыками межличностного общения и сочувствия, необходимыми для установления доверительных отношений с клиентами, а также коммерческими навыками, для продажи услуг и продуктов, предлагаемых его центром красоты.

Нередко косметологи выполняют различные задачи, связанные с управлением предприятием: например, ведут программу встреч с клиентами, управляют оплатой оказанных услуг, убирают помещения, в соответствии с действующими гигиеническими нормами и стерилизуют используемые инструменты, осуществляет инвентаризацию продукции и заказывают косметику, в соответствии с потребностями салона.

Где работает косметолог?

Обычно он выполняет свои обязанности в центрах красоты, салонах красоты, СПА, массажных центрах, соляриях, парфюмерно-косметических магазинах, в гостиницах и гостиничных комплексах, оборудованных зоной красоты.