Могу ли я подать в суд на гражданина другой страны?

fqFWqQamu_A

К сожалению, в современном мире нередко приходится сталкиваться с ситуациями, в которых единственным правильным способом решения конфликтного момента является обращение в суд. Только лишь в том случае появляется возможность рассчитывать на получение желаемого эффекта. Когда истец и ответчик проживает в одном городе или государстве, здесь никаких сложностей с обращением в суд не будет. А вот что делать, если второй стороной судебного процесса является лицо, проживающее в другой стране?

На самом деле чаще всего это касается взыскания алиментов, когда один из родителей покидает пределы родного государства с целью изменения ПМЖ или заработка в другой стране. Конечно же, это вовсе не является причиной для освобождения его от прямых обязательств, связанных с содержанием и воспитанием малолетнего ребенка. Поэтому необходимо приложить все усилия, дабы обязать недобросовестного родителя выплачивать алименты.

Как бы там не было, обращение в суд является не самой приятной процедурой. Однако если нет никакого иного законного пути, тогда необходимо набраться терпения и действовать.

Для обращения в судебные органы необходимо в первую очередь оформить исковое заявление, которое в обязательном порядке должно быть составлено в письменном виде. Также можно воспользоваться всеми прелестями специализированных ресурсов, которые позволяют оформить webisk, не покидая стены родного дома. Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте, иметь личный электронный почтовый ящик и цифровую подпись. Если же у вас нет такой возможности, придется воспользоваться традиционным способом.

Правила оформления искового заявления

Во-первых, необходимо правильно указать название судебного органа, в который будет подаваться иск. При этом следует понимать, что когда речь идет о жителе другой страны, здесь необходимо обращаться в суд, расположенный по месту регистрации иностранного лица.

Во-вторых, необходимо полностью прописаться все данные об истце и ответчике. Здесь речь идет об указании ФИО, адреса проживания, номера телефона для связи и прочей информации.

В-третьих, если представителем одной из сторон выступает третье лицо, тогда потребуется в исковом заявлении указать и его личные данные.

В-четвертых, если иск носит имущественный характер, тогда потребуется указать его стоимость. В-пятых, после заполнения шапки заявления можно переходить к содержанию иска.

В-шестых, на этом этапе потребуется грамотно сформулировать все обстоятельства конкретной ситуации.

В-седьмых, также потребуется указать доказательства, которые подтверждают совершенное правонарушение.

В-восьмых, после этого необходимо выдвинуть личные требования.

В-девятых, прописать все документы, которые в обязательном порядке прикладываются к иску. Для того что бы подать на развод необходимо составить заявление, сделать это можно на сайте вебиск.