Дети и их кризисы

Эту проблему очень хорошо изучает возрастная психология ребенка. Кризис – это переломный, возрастной переход, он может быть нестабильным. Такие проблемы возникают при переходе с одного возраста в другой. Самая первая криза возникает при рождении ребенка. Когда новорожденного отсоединяют от организма матери, перерезая пуповину, у него появляется страх. В таком возрасте дети быстро адаптируются и это состояние быстро проходит, как и проходит мебельный тур в Китай Гуанчжоу http://www.optim-consult.com/special/mebelnii-tyr-v-kitai/ .

Когда наступает ребенку годик, у него проявляется кризис первого года жизни. Главным признаком является резкий рост независимости от родителей. Ребенок начинает ходить и изучать вокруг себя, что-то новое. Его миропознание увеличивается, становится более активным. Таким образом, малыш независимый от родителей. Преодоление кризису первого года приводит к дальнейшему развитию ребенка.

Кризис трех лет проявляется у детей, которые уже проявляют свои негативные эмоции, становятся упрямые, делают протесты. Они отстаивают свое право на независимое поведение. У них четко формируется слово «Я», «Я сам». Появляется желание к самостоятельной деятельности, самостоятельно удовлетворять свои потребности. Подражают своим родителям. Например, девочки игра с куклами , показывают отношения мамы к ней самой, играя в кухню, они хотят быть похожими на бабушку. Мальчишки могут в игре показывать, чем занимается их папа, например, забивают гвозди, делают более тяжелую работу. Для того, что бы эта криза прошла без затруднений, просто ребенку нужно немного помочь. Объяснять, как правильно относится к тем или иным вещам.

Когда ребенок достигает шести-семи лет, то у него проявляется кризис, что связанный с общим психическим развитием. В такой период игра отходит на второй план, а появляется новое занятие, как учеба, школа. Здесь нужно очень аккуратно походить к ребенку, что бы у него не пропало желание добывать знания.

Самое главное никогда не бойтесь кризиса, в это быстро проходит, просто всегда находите взаимопонимание с ребенком. Кроме вас его никто больше не поддержит в любой ситуации.