Системная красная волчанка у детей. Симптомы и лечение

Priznaki-krasnojj-volchanki-na-foto-300x219

На сегодняшний день достаточно быстро среди детей распространяется такая болезнь как системная красная волчанка. Самое интересное, что, как правило, раньше она встречалась у женщин после двадцати лет. А сегодня она активно подкашивает ряды малышей. С чем это связано? Точное определение и причину возникновения данного заболевания именно у детей, врачи определить не могут. Это заболевание может проявиться из-за различных факторов:

  • Вирусная инфекция.
  • Отрицательное воздействие лекарственных препаратов. Не для кого уже не секрет, что антибиотики значительно уменьшают способность организма бороться с инфекциями. Отсюда и могут проявиться некоторые болезни, в том числе и волчанка.
  • Общие факторы, которые могут сильно воздействовать на определенный организм. Организм каждого человека по-своему индивидуален, реакция на стресс или переохлаждение может проявиться именно в виде системной волчанки.

Это заболевание достаточно опасное еще и тем, что своими симптомами вводит в заблуждение даже самых опытных докторов. Ее симптоматика схожа с другими, менее опасными болезнями. К примеру, у малышей она может проявиться в виде небольшой сыпи на переносице, позже может появиться температура. Данное заболевание несет за собой депрессивное состояние, тошноту, жидкий стул и боль в мышцах. Симптомы абсолютно разные и этим заводят врачей в тупик.

Несвоевременное лечение может привести к смерти. Волчанка быстро поражает почки ребенка. При этом, к основным симптомам болезни может также подключиться отсутствие аппетита, ухудшение работы сердца, что приводит к общем истощению и ухудшению работы абсолютно всего организма.

Красная волчанка – это болезнь клеток. Это своеобразное изменение иммунных клеток организма, которые разрушают клетки ДНК, что и приводит к ухудшению и деформации всей системы иммунитета. Поэтому, при  определенных признаках поражения внутренних органах, но при этом явных красных высыпаниях, следуют сделать ДНК анализ, благодаря которому, собственно, и можно определить красную волчанку.

Лечение данного заболевание предусматривает наблюдение у различных специалистов. Как правило, это терапевт, иммунолог, невропатолог, эндокринолог. Кроме этого, пациенту необходимо периодически принимать необходимые лекарства и наблюдаться у специалистов.

Стоит отметить, что болезнь изучается, и ученые пытаются найти способ полностью излечиться от волчанки. Одним из предполагаемых способов может быть лечение с помощью стволовых клеток. Для этого, будущим родителям, которые имеют генетическую предрасположенность лучше заблаговременно обратиться в банк стволовых клеток SmartCell Украина за консультацией правильной быстрой доставки необходимого материала сразу после родов. Стволовые клетки можно использовать для лечения не только системной волчанки, а и других системных болезней.