Предупреждение эпидемий, с помощью прогноза погоды

Необычный способ предупреждения возможных эпидемий малярии, обнаружили американские ученые. До недавних пор, прогнозы делались на основании времени ожидаемого сезона осадков. Основной предпосылкой, наступления критического периода для этой болезни, считалось выявление мест размножения москитного гнуса, являющегося переносчиком болотной лихорадки (малярии). Подобные сведения давали чуть более месяца для подготовки эпидемиологам, а этого времени, чаще всего не хватало.

Новый способ основан на изучении изменений температурного режима в Атлантическом океане. Непривычно низкие летние температуры водной поверхности, свидетельствовали об увеличении количества осадков в сезонный период и, соответственно о вспышках эпидемий малярии. Такие прогнозы позволяют получить данные за три, четыре месяца до наступления пиковых показателей болезни. А этого срока вполне достаточно для того, чтобы основательно подготовиться к приходу малярии и погасить возможные очаги в кратчайшие сроки.

Достаточно точно предсказываются и периоды, когда вероятность эпидемии минимальна. Для подтверждения своей первоначальной гипотезы, американские ученые, проанализировали данные климатических и погодных изменений в северо-западной части Индии, за последние двадцать лет. И они полностью подтвердили расчетные данные. Учитывая, что каждый год более девяти миллионов индусов страдают от заболевания малярией, предупреждение возникновения возможных эпидемий, окажет серьезную помощь медицинским службам.

На заметку: хотите сбросить несколько килограмм? Перепробовали разные способы, но ничего не помогает? Тогда попробуйте самое эффективное средство для похудения и вы будете поражены результатом.