Длительный прием обезболивающих способствует развитию импотенции

Лекарства-опиоиды, обладающие болеутоляющим эффектом, у мужчин действуют более обширно. Они способны не только уменьшить боль, но и полностью заблокировать их сексуальную жизнь.

Американские ученые провели новое. Оно показало, что мужчины, которым были назначены лекарства, с целью лечения эректильной дисфункции, были наиболее склонны употреблять опиоидные (наркотические) анальгетики для уменьшения хронических болей в спине.

«Мужчины, страдающие от болевого синдрома, должны иметь ввиду, что побочным эффектом длительного употребления опиоидов является эректильная дисфункция», – сообщил руководитель исследования профессор Р. Дейо из Центра Kaiser Permanente. «Согласно статистике долгосрочный прием опиоидов и эректильная дисфункция идут вместе, но мы должны быть предусмотрительными, когда утверждаем, что одно может вызывать другое», – пояснил ученый.

В своем изыскании они изучили данные 11 тыс. мужчин, страдающих хроническими болями в спине. 900 из низ принимали препараты от эректильной дисфункции. Также, они чаще страдали от депрессии и других заболеваний. В исследовании возраст был ключевым фактором риска развития эректильной дисфункции. Мужчины 60 — 69 лет лечились от импотенции в 15 раз чаще, в сравнении с мужчинами 18 — 29 лет. В итоге, после обработки данных, ученые обнаружили, что те мужчины, которые долгое время потребляли опиоидные препараты, на 50% чаще получали лечение от импотенции.

Кондиционеры можно встретить сейчас практически во всех магазинах. Вы можете заказать обслуживание и ремонт кондиционера в Москве на сайте klimatproff.ru .