Эффективность иглоукалывания в комплексном лечении алкогольной зависимости

igloukalyvanie

Такое явление, как алкоголизм можно наблюдать во многих странах мира, но в России эта проблема особенно актуальна. Алкогольная зависимость у населения растет с каждым годом, и что самое страшное, значительно молодеет, все чаще наблюдается у подростков и людей до 30 лет, и становится масштабной проблемой. Правительством страны принимаются определенные меры для снижения уровня алкоголизма, также появляется все больше клиник, помогающих зависимым людям побороть этот недуг и вернуться к нормальной жизни в обществе.

Зависимость от употребления алкоголя формируется на уровне мозга, поэтому ее можно приравнять к психической зависимости, адекватной наркотической. Ведь для получения положительных эмоций, алкоголику все время нужен допинг в виде алкоголя, затем теряется понятие дозы, контроля над поведением, появляется физическая зависимость, связанная с обменом веществ.

В настоящее время многие клиники, занимающиеся лечением алкогольной и наркотической зависимости, практикуют применение методики иглоукалывания. Конечно же, иглоукалывание идет только в комплексе с медикаментозной терапией, но как вспомогательное средство лечения зарекомендовало себя только с лучшей стороны. О применение этого древнего китайского способа в излечении зависимых от алкоголя, можно узнать на этом сайте, где подробно описана вся методика и ее положительное влияние на процесс выздоровления пациентов, высокая эффективность и абсолютная безопасность.

Принцип действия иглоукалывания прост, как и все гениальное, происходит стимуляция через нервные окончания и мозг внутренних резервов организма. В процессе воздействия на точки с высокой чувствительностью, можно добиться:

  • улучшения функционирования внутренних органов, восстановления тканей, разрушенных воздействием алкогольных токсинов;
  • стабилизируется артериальное давление и нервную систему;
  • нормализируется сон, устраняются головные боли;
  • повышаются защитные функции иммунной системы;
  • улучшается общее самочувствие, циркуляция крови;
  • появляется аппетит.

Наркологи научились получать отличные результаты с помощью этого древнейшего метода терапии, у пациента уже после нескольких сеансов кодирования иглоукалыванием видны значительные положительные сдвиги:

  • начинают активно вырабатываться эндорфины или «гормоны счастья»;
  • уменьшается или полностью пропадает тяга к спиртному.

Акупунктура эффективна не только для лечения хронических алкоголиков, вывода их из запоя, но и как профилактика для борьбы с рецидивными проявлениями этого заболевания. Для ее использования необходимо придерживаться определенных правил, это:

  • применять только с согласия пациента в добровольном порядке;
  • не должно быть каких-либо противопоказаний для проведения процедуры;
  • в период курса необходима помощь психотерапевта.