Польза и вред лекарств

13С древних времен люди лечились лекарствами, которые изготавливали с помощью растительных и животных компонентов. Они и сейчас играют не менее важную роль в жизни, чем еда и крыша над головой. Сегодняшняя медицина помимо лекарств растительного и животного происхождения использует продукты органической химии и биотехнологии.

Лекарства используются не только для лечения, но и для профилактики и диагностики.. Они должны быть одобрены специальным органом здравоохранения, имеющим такие полномочия. Лекарственные средства могут лечить болезни либо воздействовать на функции организма (например, противозачаточные таблетки).

Выделяют два вида лекарств. Одни можно купить свободно, для других необходим рецепт. Без рецепта продаются лекарственные средства, использование которых разрешено без совета врача.

Все лекарственные средства имеют по несколько названий: химическое, торговое, международное. Химическое название описывает молекулярный состав и не используется широко по причине своей сложности. В международном или отечественном справочнике можно найти утвержденное социальными органами международное название. Торговое название лекарствам дают производители или изобретатели. Оно должно быть кратким и запоминающимся, чтобы клиенты с легкостью могли найти его. На упаковке имеются и торговое, и международное название. Иногда вместо международного названия указывается состав по ингредиентам.

Выбирая лекарство, необходимо учитывать способ его воздействия на организм. Для того, чтобы оно помогло, оно должно накопиться в организме в достаточном для излечения количестве. Действие лекарств основано только на том, как они влияют на скорость биологических процессов в организме. Даже самые эффективные лекарства не способны восстановить необратимо поврежденные системы организма. Ученые были разочарованы тем, что не смогли лекарствами излечить болезни, возникшие в результате отмирания или дегенеративного изменения клеток, например рассеянный склероз, болезнь Альцгеймера.

Людям, разного возраста, а также веса, необходимы различные дозы лекарства. Их определяют с помощью клинических испытаний.

В-основном, все лекарства имеют побочные эффекты. Только при тесном контакте врача с пациентом можно уменьшить нежелательные риски.

Лекарство должно быть и эффективным и безопасным. Понятие безопасности относительно, потому что любое средство одновременно и помогает, и приносит вред. Совершенного лекарства ученые пока не изобрели.