Как избавиться от конъюнктивита

images

При конъюнктивите воспаляется слизистая оболочка глаза. Это заболевание сопровождается покраснением, зудом и светобоязнью. Бактериальный конъюнктивит вызывают стрептококки, стафилококки, пневмококки, гонококки и хламидии. Вирусный конъюнктивит возникает из-за аденовируса или вируса герпеса. Кроме того, этот недуг может быть следствием аллергии. Острый конъюнктивит возникает из-за бактерий или вирусов. Хроническая форма заболевания развивается вследствие нехватки витаминов, реакции на химические вещества или пренебрежения корректирующими очками.


Главные симптомы конъюнктивита – ощущение дискомфорта, боль, покраснение слизистой оболочки и сильное слезотечение. Чтобы побороть это заболевание, следует правильно определить его первопричину. До посещения врача не пытайтесь излечить конъюнктивит самостоятельно. Это может усложнить постановку диагноза и вызвать побочные эффекты.

Конъюнктивит возникает при ослабленном иммунитете. Он может развиваться на фоне травмы слизистой глаза, иммунодефицита или переохлаждения. Гнойные и кровяные выделения, кровоизлияния в оболочку века и белок глаза могут быть симптомами конъюнктивита Коха-Уикса или гонококкового конъюнктивита. В этом случае пациента следует изолировать и подвергнуть стационарному лечению.

Вирусный конъюнктивит чаще всего наблюдается в детских коллективах и возникает при простудных заболеваниях. Конъюнктивит, вызванный аденовирусом, сопровождается насморком, повышенной температурой, припухлостью век и слезотечением. Соблюдение правил гигиены и применение раствора интерферона способствуют быстрому избавлению от этого недуга.

Мутные выделения из глаз указывают на бактериальный конъюнктивит, протекающий тяжелее, нежели вирусная форма. Он характеризуется светобоязнью, гнойными выделениями и ощущением песка в глазах. Для лечения назначают растворы и мази. Пациенту следует соблюдать постельный режим и пить больше жидкости.

Аллергический конъюнктивит – проявление аллергии на пыльцу. Ему способствуют генетическая склонность и стрессы. Этому заболеванию нередко подвергаются подростки. Признаки аллергического конъюнктивита – отек слизистой глаза, зуд и светобоязнь. С весенними обострениями помогают бороться противоаллергические средства, но эти препараты могут вызвать привыкание. Гораздо эффективнее пройти курс очистительных процедур, избегать аллергенов и употреблять больше жидкости.
Foto