Какая у Вас базальная температура

40sdfg4df54gdfЧтобы освежить в памяти значение термина, обратимся за помощью к Википедии. Там читаем, что базальная температура тела — это наиболее низкая температура тела в состоянии отдыха, чаще сна. Измеряется, как правило, после пробуждения, до наступления физической активности.

Женщина, ожидающая наступления беременности, измеряет свою базальную температуру постоянно. Удобно построить график показаний, чтобы сразу визуально отслеживать любые изменения. Часто такой график позволяет весьма точно уловить наступление беременности.

Когда происходит оплодотворение яйцеклетки и зачатие, в фазе желтого тела базальная температура не падает, а держится на повышенном уровне – в районе 37,1 – 37,3 С – в течение двух с половиной недель.

В этот период для базальных температур характерно так называемое имплантационное западение. Это означает резкие падения, а затем снова подъемы температуры в какой-то день на постоянном фоне устойчиво высоких отметок. Показательный график плюс задержка наступления плановых месячных требуют достоверного подтверждения серьезных подозрений возможной беременности. В этом поможет обычный тест. Лучше сделать его неоднократно, а с повтором через несколько дней.

Впрочем, все женщины индивидуальны, а значит и признаки беременности для каждой из них так же неповторимы, как ДНК. Одни начинают испытывать запоры или вздутие живота, у других вдруг резко краснеет лицо. У некоторых обостряются хронические заболевания, например, гемморой или молочница. Порой женщину начинает мучить учащенное мочеиспускание. Она беспрестанно бегает в туалет, даже ночью, чего раньше не наблюдалось. Само по себе это не страшно и не вредно, если не сопровождается болями – резями или жжением — внизу живота. При болевых ощущениях необходимо обратиться к грамотному врачу.