Ген долголетия

Учеными из США удалось обнаружить ген, который способен увеличить продолжительность жизни. Однако не спешите радоваться!Он начинает действовать только в том случае, если снижено потребление калорий.

Тридцатые годы прошлого столетия ознаменовались тем, что исследователи сделали заключение касательно того, при сохранении попадания в организм базовых питательных веществ, но при сокращении процента калорий в рационе животных во время лабораторных испытаний, длительность их жизни увеличивалась практически в 1,5 раза. Аналогичные испытания проводились и с круглыми червями, причем не единожды, и каждый раз все тот же результат. Впоследствии животные для опыта менялись, а принцип его оставался прежним. Что касается людей, то действие гена при указанных выше условиях все-таки считается пока неподтвержденным.

Черви-нематоды помогли обнаружить ген в американском институте Салка, который специализируется на биоисследованиях. Эти животные проживают в обычных условиях весьма короткую жизнь. После длительного наблюдения стало понятным, что ограничив их в питании, можно продлить существам жизнь в разы. По мнению специалистов, все дело в механизме адаптации, который срабатывает по мере появления неблагоприятных условий. То есть, попросту, организм перестраивается, чтобы переждать «плохие времена». Но вскоре случился казус. Ради эксперимента у червей решили убрать из генома тот самый ген РНА-3. После этого стали ограничивать корм червям. Но удивительное случилось по окончании опыта. Черви также жили дольше обычного. Сначала было все усомнились в том, что ген и вправду способен продлевать жизнь. Но потом провели дополнительные исследования, и было доказано, что при условии искусственного стимулирования РНА-3, он дополнительно прибавляет годы жизни.