Фотоэпиляция

otlichie-lazernoy-epilyatsii-ot-fotoepilyatsii-zaklyuchaetsya-v-shirine-volnovogo-diapazona-nastraivСветовая эпиляция (фотоэпиляция) проводиться при помощи источников интенсивного светового излучения. Основой процедуры является поглощение пигментом волоса световой энергии. Чтобы добиться стойкого эффекта нужно пройти несколько сеансов, интервал между которыми может быть от нескольких недель до полутора месяца. Первые несколько сеансов нарушают структуру волос, после чего они становятся более редкими, истонченными, а значит менее заметными. Такая методика обладает весомым преимуществом, которое заключается в отсутствии возможности врастания волос.

Процедура выполняется быстро, безболезненно. Отсутствие боли во время процедуры связно с наличием встроенной системы охлаждения. При необходимости врач подбирает нужный фильтр для определенного типа волоса и кожи. Выбор фильтра исходя из показаний клиента, позволяет провести процедуру максимально эффективно. За счет небольшой площади светового пятна процедура также осуществляется быстро и безболезненно.

Подготовка к процедуре

По мнению экспертов, нет лучше времени года для проведения процедуры, чем осень. В это время года кожа не испытывает раздражающего воздействия.

Если вы приняли решение о необходимости проведения фотоэпиляции, то первое что вам нужно сделать – это правильно выбрать салон. Результат услуги обусловлен качеством оборудования, на котором выполняется процедура. Серьезные салоны красоты способны предложить процедуру исходя из индивидуальных особенностей пациента. Консультация со специалистом помогает понять, какую интенсивность света и количество процедур нужно выбрать. При этом режимы воздействия выбираются такие при которых действие будет максимально щадящим и эффективным. Недорогие салоны красоты могут предложить только стандартную программу. При таком раскладе процедура может быть травматичной и недостаточно эффективной. На стоимость влияет несколько факторов. Именно они являются критериями, по которым можно оценить качество оборудования и квалификацию персонала. Не последнюю роль играет площадь кожи, с которой нужно удалить волоски.

Есть несколько главных правил по подготовке кожи к воздействию:

1.    За 2-3 недели до процедуры запрещается посещать солярий или загорать на открытом солнце.

2.    Не рекомендуется сбривать пушковый волос.

3.    Не стоит выдергивать волосы на участке, который будет подвергаться воздействию.

4.    За три дня до предполагаемого проведения процедуры не стоит протирать кожу спиртосодержащими средствами.

5.    Не рекомендуется принимать антибиотики тетрациклинового ряда за несколько недель до выполнения процедуры.

Противопоказания фотоэпилятора

Несмотря на то, что фотоэпиляция принадлежит к категории безопасных процедур, она все же имеет противопоказания. К противопоказаниям относятся некоторые типы заболеваний. Также не стоит забывать о некоторых возрастных ограничениях в выполнении процедуры – нельзя проводить процедуру до 17 лет.

Противопоказания делятся на два типа: относительные и абсолютные. К абсолютным относятся: острые и хронические кожные заболевания, сахарный диабет, гипертония, ишемическая болезнь сердца, герпес, келоидная болезнь, злокачественные новообразования кожи.

Что касается относительных противопоказаний, то это варикозная болезнь и беременность.

Особенности ухода за кожей после использования фотоэпилятора

Как перед фотоэпиляцией, после нее нельзя загорать 2-3 недели. Для защиты обработанных участков на кожу следует наносить крем для защиты от солнца, с фактором защиты не ниже 30. Также не рекомендуется посещать баню, сауну, бассейн.

Необходимое количество процедур и результат

Для достижения желаемого результата требуется 3-6 процедур. Промежуток между выполнением процедур зависит от времени роста волос. Для лица – это 14-21 день, для ног – месяц-полтора.

Рост волоса замедляется и происходит его истончение. Чем меньше волос на теле, тем меньше сеансов понадобиться для их удаления.