Рыжий цвет волос поможет жителям Ирландии бороться с нехваткой солнечных лучей

Генетики установили, почему у ирландцев преобладает рыжий цвет волос. Они уверены, что рыжий цвет, это ни что иное, как реакция на недостаток солнечного света. При этом, около 50% жителей Ирландии, хотя и имеют светлый или темный цвет волос, являются носителями рыжего гена.

Похожая ситуация с коренными Шотландцами, где погода также преобладает пасмурная. Рыжие волосы помогают в абсорбции большего количества витамина D, ведь у рыжеволосых людей светлая кожа. Таким образом, это является эффективным механизмом адаптации, который позволяет выжить при условиях нехватки солнечных лучей.

Управляющий из лаборатории IrelandsDNA Аластаир Моффат, производящей анализ, поясняет, что две наиболее распространенных генетических вариации, связанных с рыжим цветом волос, пришли от 2-х людей, азиатского происхождения около 70 тыс. лет назад.

Лаборатория IrelandsDNA разработала специальный тест, позволяющий родителям узнать, родятся ли у них дети с рыжими волосами. Работники лаборатории думают, что подобный скрининг покажет, какое количество людей являются носителями «рыжего гена».

Как показывает статистика, в Ирландии 10% населения имеют рыжие волосы, в Шотландии — около 13%, в Англии — 6%. Чтобы родился ребенок с рыжими волосами (вероятность составляет 25%), этот ген должны иметь оба родителя. Но это совсем не значит, что у них самих будет рыжий цвет волос.

Заметка: скатерти интернет магазин являются одним из элементов современных интерьеров. Они сразу же бросаются в глаза гостям, вошедшим в квартиру. Правильно выбранные скатерти могут выгодно представить сервировку стола.