Рахит у ребенка

images

Рахит — это довольно известное заболевание, об этой болезни было известно еще в древности. Из-за серьезного дефицита витамина D, сегодня, рахитом страдает 10-30% детей в возрасте до двух лет. Именно дефицит этого витамина сказывается на формирование костей и организма в целом. Даже легкая форма рахита становится губительной для организма — нарушается психомоторное развитие.


Нарушение обмена фосфора и кальция может начаться еще в утробе будущей матери. В этом случае, при рождении ребенка сразу же ставится диагноз «рахит».

Признаки врожденного рахита:

  1. У малыша большой родничок существенно отличается от нормы, т.е он увеличен.
  2. Швы костей черепа — расходящиеся.
  3. Сыворотка крови показывает, что уровень фосфора и кальция снижен, а УЗИ «говорит» о низкой минерализации костей.

Родителям не стоит расслабляться, если внутриутробно ребенок существовал нормально. Данная болезнь имеет свойства подбираться к ребенку со 2-го месяца жизни, чаще зимой или весной, так как именно в эти сезоны малыш меньше получает лучей солнца и реже бывает на улице.

Признаки рахита и обменного нарушения у ребенка:

  1. повышенная возбудимость
  2. ребенок капризничает и беспокоится без причин
  3. сильная потливость головы

При обнаружении данных признаков не стоит откладывать визит к доктору «на потом», так как кости могут размякнуть и в дальнейшем это скажется на развитии скелета.

Какие малыши чаще заболевают рахитом? Уязвимей те малыши, которые родились раньше предполагавшегося срока, и малыши которые родились с малым весом. Поставка фосфора и кальция к плоду происходит в самые последние недели беременности. Детки, родившиеся на свет до тридцатой недели рождаются с низкой минерализацией костей. Также уязвимы и малыши, страдающие болезнями печени, пищевой аллергией, атопическим диатезом. Все эти недуги мешают всасыванию витаминов и микроэлементов в желудочно-кишечном тракте.

Лечение рахита в наше время довольно легкое, сильно переживать не стоит. Для лечения ребенку прописывают витамин D, и препараты насыщенные кальцием. Дозу строго должен определять врач.
Foto