Ушибы и их разновидности

21У большинства родителей возникает проблема с детьми, связанная с тем, что они не могут усидеть на месте. Дети хотят узнать мир как можно лучше, поэтому стараются не терять ни минуты и все время двигаются. Следует отметить, что чем старше дети, тем сложнее за ними уследить. Кто-то вообще старается реже выпускать детей, чтобы их обезопасить от различных травм, которые они сами могут нанести себе на прогулке. Одним из таких видов травм являются ушибы, о которых речь пойдет далее.

Ушибы

Ушиб – это повреждение мягкий тканей организма, после удара, в результате чего происходит разрушение кровеносных сосудов и появление на теле ребенка – синяков. Медики привыкли выделять такие типы ушибов: ушибы на суставах, надкостнице и на мягких тканях организма. Ушиб не наносит повреждения костям но не смотря на это кроме появления синяков, вы заметите появление небольшой опухоли в области нанесения удара либо повреждения. Это место очень сильно болит и немного меняет окраску на багровую. Если травма не опасна, это можно определить внешне, то просто используйте специальную мазь и все пройдет у вашего малыша. Но если вы думаете, что ушиб более серьёзный, чем кажется на первый взгляд, то вам стоит навестить травматолога с ребенком, чтобы он дал оценку травме малыша. Он вам скажет, опасна ли травма и как ее лечить.

Виды ушибов

В медицине выделяют несколько видов ушибов. В основном это деление происходит в зависимости от участка тела, на котором ребенок получил травму. То есть бывают ушибы спины, головы, шеи, позвоночника и груди. К примеру, ушибы спины приводят к ухудшению чувствительности ног и рук, так как мышцы начинают плохо работать. Ушибы на голове чреваты появлением небольшой шишки на ней. Следует знать, что сильные удары по голове могут привести к ушибу головного мозга. В этом случае вам необходимо срочно обратиться к врачу и выяснить, все в порядке ли у вашего малыша. Это очень важно, так как даже легкие удары могут вызвать сотрясение головного мозга разной степени тяжкости. А вот при ушибах в области грудной клетки у детей нет ничего опасного, если оно было средней силы. Если же удар был сильным, то это может вызвать осложнение дыхания у малыша. Вам лучше сразу обратиться за помощью специалиста без попыток лечения в домашних условиях. Берегите своих детей и следите за их здоровьем.