Что делать с плоскостопием?!

19У всех детей на планете, которые недавно родились плоская ножка. Но далеко не все знают, что это не так. Ножка просто имеет такой вид, на самом деле она потихоньку приобретает вид взрослой стопы человека. Следует упомянуть, что малыш и его организм претерпевает много изменений во время развития, но в итоге, очертание ног ребенка превращается в такое же, как и у взрослого человека. Но иногда этого не происходит, поэтому у детей развивается такое заболевание как плоскостопие.

Причины его возникновения

У малышей при рождении на стопе находится жировая прослойка, из-за которой все думают, что стопа плоская. Но с течением времени этот слой уменьшается и вовсе исчезает. В этот момент, примерно к трем годам, у детей отпечаток ноги уже становиться таким же, как и у взрослого человека. Но все равно, даже при очень высокой физической активности есть шанс того, что у малыша будет плоскостопие. Для этого есть множество разнообразных причин, вот одни из них: гипермобильность суставов, обувь не по размеру, наследственность, различные заболевания, высокая нагрузка на ноги, при высоком количестве лишнего веса у ребенка. Избежать всех этих факторов кроме заболеваний и наследственности можно, поэтому вам стоит потрудиться над тем, чтобы заботиться о своем ребенке тщательно. Для этого можно периодически проверять стопы малыша и на их форму. Стоит знать три самых распространённых деформации ног при плоскостопии: плоскостопие, когда стопа заваливается вовнутрь; плоскостопие связанное с утолщением внутреннего и внешнего свода; плоскостопие со значительным утолщением ноги в переднем отделе. Если вы обнаружили эти факторы у своего ребенка, то следует приняться за лечение этой проблемы.

Способы лечения

Чем раньше вы заметите наличие плоскостопия у ребенка, тем проще от него будет избавиться. До момента полового созревания, возрастом до 14-16 лет, от этого заболевания можно легко вылечиться. Для этого, в основном, назначают специальную физкультуру и массаж. Это ну;но для укрепления и развития мышц стопы правильной формы. А также можно применять специальные стельки для обуви. Такие стельки можно приобрести либо в специальных магазинах, либо в крупных аптеках. Заботитесь о здоровье своего ребенка и знайте, что его жизнь и будущее в ваших руках.