Подагра — капкан на ноге

podagra_(1)

Страшная боль в ногах, в особенности ночью, воспаленные, покрасневшие суставы являются симптомами подагрического артрита. Обычно болезненные ощущения возникают в области большого пальца на ноге, но бывает также, что болезнь начинается с колен или голеностопных суставов. Иногда могут страдать косточки на руках. Хотя этот недуг известен с древних времен, эффективного лечения не придумали и поныне.

Приступы подагры наступают внезапно, и говорят о повышении такого показателя, как уровень мочевой кислоты. Это сигнал о том, что в организме присутствует нарушение обмена веществ. В средневековье эту проблему решали кровопусканием, но позже пришли к другому способу, который понижает частоту приступов подагры. Этим способом является диета. Большое количество красного мяса, копченостей, злоупотребление алкоголем, жирными сортами рыбы и прочим гастрономическим разнообразием доводит до подагрического заболевания. Недаром, ранее подагра была привилегией богатых слоев населения.

Заболевание гингивит некротический является воспалением десен. Чаще всего такая болезнь возникает у детей, подростков, а также людей с хроническими заболеваниями.

Для профилактики подагрических приступов необходимо для начала: перейти на вегетарианские супы, увеличить в своем рационе молочные продукты, употреблять овощи в любой кулинарной обработке, исключить мясо молодых животных, копченостей, жирной и соленой рыбы. Продукты следует запекать или отваривать, но не жарить. Больные подагрой должны употреблять больше жидкости, чем обычно, гулять по свежему воздуху, контролируя нагрузку. Очень важно контролировать вес своего тела.

Необходимо не забывать о разгрузочных днях. Но не голодать, так как голодовка тоже способствует повышению уровня мочевой кислоты. Соблюдение этих простых правил не исключает похода к ревматологу, так как под подагрой порой могут часто маскироваться совершенно другие болезни.