Рыбалка, рыболовные снасти

Как богата наша природа водоемами, реками, озерами и морями. Это рай, для настоящего рыбака. Пройдешь, бывало, весенним вечерком по побережью – а вокруг удочки, рыболовные снасти, поплавки качает теплым ветерком. Это он — период нереста, излюбленное время для рыбалки любого рыбака. Рыбы много, в период размножения она вся с икрой, интенсивно питается и растет. Чтоб овладеть ремеслом рыболовства, нужно знать её вкусовые предпочтения, её повадки и особенности.
Для того чтобы получить хороший улов, необходимо знать и о влиянии времени года и погодных условий на клев. Так, например, в периоды перволедья, рыба особенно хорошо клюёт. А с появлением половодья, клев значительно снижается, иногда даже до минимума. Лучшие условия для клева зимой – это спокойный и ясный солнечный день, ближе к полудню. Весной и осенью рыба активней питается поздним вечером и даже ночью. А летом, не упустит момента полакомиться после полуночи и на заре. И всё же, зная эти правила, нельзя игнорировать влияние погодных явлений. Они очень тонко отражаются на жизнедеятельности холоднокровных. В частности, они чувствительны к падению атмосферного давления. Зная все эти нехитрые законы, не составит труда поймать хороший улов.

Что касается выбора снасти – здесь важна техника, очень мало уметь ловить на одну определенную снасть. Нужно знать и уметь использовать все приемы, и понимать какая снасть и для какой рыбы и местности подойдет, может понадобится и блесна .

Ловля на поплавочную удочку уместна только в теплые времена года и при неглубоких и тихих реках. На большую глубину её забросить не удастся, а при сильном течении, её попросту унесет. А выбирая удилище, знайте, что лучший материал для него это бамбук. И хранить его в мокром виде не рекомендуется, тем более укладывать его в чехол. В условиях сырости бамбук становится непригодным. Для глубоких озер, в любое время подойдет донная зимняя удочка и зимние снасти, они хороши при любой глубине. В местах с избытком водорослей понадобится мормышечная удочка без грузила и нахлыст. Ловля хищной рыбы в благоприятные времена года очень удачлива именно на спиннинг, особенно, если он оснащен хорошей вращающей блесной. Если овладеть всеми этими приемами, и научиться их применять, вы всегда будете в выигрыше.