Проблемы с детским сном: причины

iДети рождаются, не имея абсолютно никакого представления о дневном или ночном времени суток. Именно поэтому в первые шесть месяцев режима сна для них попросту не существует – ребенок может спокойно проснуться среди ночи, а иногда даже и не один раз. Родители же в свою очередь, постепенно подстраивают его сон, как бы под себя, постепенно формируя его собственные ритмы. Если этого не сделать вовремя, впоследствии у малыша могут появиться некоторые проблемы с засыпанием.

Прежде всего, если ребенок не может долгое время уснуть, необходимо разобраться в том, что стало этому причиной. Одна из самых очевидных – банальная боязнь темноты. Дети, в совсем юном возрасте, боятся ложиться спать без своих родителей, особенно в полной темноте. Им страшны шорохи в темной одинокой комнате, звуки за окном, какие-нибудь тени, да и вообще ощущение ночи для малышей скрывает предчувствие некоей опасности и вызывает тревогу. Зачастую такой страх обусловлен впечатлительностью детей. К примеру, перед сном ему почитали сказку, в которой фигурировало несколько довольно-таки неприятных персонажей. Малышу злодеи приснились в первую ночь, сон этот был совсем не сладким. Теперь, перед тем как пойти спать, ребенок будет откладывать этот момент, так как для него погрузиться в сон – значит опять повстречаться со страшными злодеями. Еще одной причиной нежелания спать является недостаточная усталость детей. Как правило, это связано с недостаточным вниманием, оказываемое родителями. Правда, в некоторых случаях обилие внимание также может навредить сну, так как дети довольно-таки эмоционально переживают все, что с ними произошло за день.

Несколько эффективных способов избавиться от детской бессонницы

В случае, когда ребенок просто боится увидеть страшный сон, стоит вечером разобраться со страхами, приложив совместные усилия. К примеру, можно поставить перед его кроваткой, какую-нибудь любимую игрушку и сообщить, что игрушка – настоящий герой, который будет всю ночь охранять сон малыша. Перед тем, как укладывать ребенка спать, оптимально постоянно совершать одни и те же действия. Прежде всего, прекратить активные игры, затем принять водные процедуры, накормить, предложить сказать «Спокойной ночи!» всем остальным членам семьи и отправиться к Морфею в гости. Уже когда малыш находится в своей кроватке, стоит почитать ему добрую сказку, обязательно с хорошим концом.